Больница с.п. Заюково

официальный сайт РБ с.п. Заюково

You are here:

О важности диспансеризации и профосмотров.5

E-mail Печать PDF
(0 Голосов)

23-29 января-неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

В рамках этой недели, на наши вопросы отвечает участковый терапевт, врач-пульмонолог Ажахова Оксана Мусабиевна.


Скажите пожалуйста, что такое диспансеризация и профилактический медицинский осмотр(ПМО)?


Диспансеризация - это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

С 1.07.21г существует ещё и углубленная диспансеризация для лиц, перенёсших новую короновирусную инфекцию, направлена на профилактику и выявление осложнений после перенесённой инфекции.


Какие обследования можно пройти в рамках медосмотра(ПМО) и диспансеризации?


Медицинский осмотр включает:

Флюорографию (1 раз в 2 года).

Опрос (анкетирование).

Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).

Измерение артериального давления.

Анализ крови на общий холестерин.

Анализ крови на глюкозу.

Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.

Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).

ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).

Женщины проходят осмотр гинеколога.


Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;

Исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);

в 45 лет — ФГС;

для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).

для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.)

Дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.)


Кто и когда подлежит прохождению ПМО и диспансеризации, в том числе углубленной?


ПМО проводится ежегодно для лиц с 18 лет.

Диспансеризация проводится:

● 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет;

● с 40 лет ежегодно.

Лица, перенёсшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная со второго месяца после выздоровления. Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.

Расскажите, пожалуйста, более подробно про углубленную диспансеризацию и её основную цель.


Ключевая цель углублённой диспансеризации– выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает общий и биохимический анализы крови,анализ на определение концентрации D - димера,помогающий выявлять риски тромбообразования,измерение сатурации, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта.


По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их  возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.


Сколько времени занимает прохождение диспансеризации и ПМО?


Все зависит от возраста человека. Самый широкий список обследований в возрастной группе 40-75 года – группа наивысшего ри

[18:49, 26.01.2023] +7 988 920-84-45: ска развития ХНИЗ. Также более расширенный перечень исследований для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в рамках углубленной диспансеризации. Большинство исследований ПМО и первый этап диспансеризации и углубленной диспансеризации возможно пройти за один день. В рамках Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить один рабочий день один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка сотрудникам.


А где можно пройти диспансеризацию и ПМО?


Особенностью современного ПМО и диспансеризации являются участковый принцип проведения – по месту территориального прикрепления гражданина на медицинское обслуживание. В любой другой организации, в том числе рядом с работой, можно пройти диспансеризацию и ПМО в случае прикрепления к ней для получения первичной медико-санитарной помощи

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Результаты НОК

Баннер

Госуслуги

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
zoofirma.ru